超市进梨子5吨,苹果的重量是梨子的5分之4,同时又是桔子的3分之2,超市购进桔子多少吨?

fairfire 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝的天灰灰的海 幼苗


先求苹果的重量,5×4/5=4吨
再求桔子的重量,4÷2/3=4×3/2=6吨


9

楚楚的心声 花朵


5× 4/5 ÷2/3
= 4÷ 2/3
= 6 吨 桔子


0