梨的重量为64千克,是橘子重量的4/5,苹果的重量是梨子与橘子总重量的3/8,三种水果共重多少千克?

BBT茄滋滋 1年前 已收到1个回答 举报

木马艺情 幼苗


橘子:64÷4/5=80(千克)
苹果:(64+80)×3/8=54(千克)
共:64+80+54=198(千克)

1年前 追问

10

BBT茄滋滋 举报

那个。。
上海磁悬浮列车的票价单程为150元,为了方便往返浦东机场,旅客凭当日机票只需花40元就可以购买单程车票。
凭机票购买的单程车票价格比原来降低了多少元?降低了几分之几?这个可以告诉我吗超级感谢的哈

举报 木马艺情

凭机票购买的单程车票价格比原来降低了:150-40=110(元)
降低了:110÷150=11/15