学校召开“迎新春”联欢会,班长小刘拿着班费去买水果.用全部的钱买苹果可买 8 千克,买梨可买 24 千克,买橘子可买 1

学校召开“迎新春”联欢会,班长小刘拿着班费去买水果.用全部的钱买苹果可买 8 千克,买梨可买 24 千克,买橘子可买 12 千克,小刘决定买三种水果用的钱一样多,那么她用全部的钱可买三种水果各多少千克
沉寂心灵 1年前 已收到1个回答 举报

紫燕儿爱颜颜 幼苗


把全部班费平均分成3份,其中的每一份各买一种水果
8×1/3=8/3千克 苹果
24×1/3=8千克 梨
12×1/3=4千克 橘子
答:她用全部的钱可买苹果8/3千克,梨8千克,橘子4千克.
满意请采纳答案,不懂可追问,祝你学习进步!


5