小弟有一道题:xyzw分别表示一个数,若xy+zw=139,那么x+y+z+w=?请高人赐教

1想啊 1年前 已收到2个回答 举报

断刀流水1364 花朵


题目错了吧?
应该是:xy,zw分别表示一个两位数,若xy+zw=139,那么x+y+z+w=?
因为个位是9,所以个位相加没有进位个位
即:个位数的和Y+W=9,而不会是19,29,39.
两个一位数相加最大就是9+9=18,所以y+w=9(因为不可能是19进位),这样x+z肯定等于13,因此x+y+z+w = 13+9 =22


5

kelede 幼苗


(y+w)+(x+z)=9+13=22


2