一个小石块从离地45米高处做自由落体运动,g 取10m/s方

一个小石块从离地45米高处做自由落体运动,g 取10m/s方
1,小石块落地的所用时间?
3,小石块第2秒内发生的位移
质量是5千克物体,在水平恒力F=20N的作用下,从静止开始经过2秒速度达到2m/s
1,物体的加速度是多少?
2,物体受到的合外力大小
3,物体受到的摩擦力大小
chsq_006 1年前 已收到3个回答 举报

牛老鬼 幼苗


1、g*t*t/2=45,可解得t=3
2、速度v=gt=30m/s
3、1s后的速度v0=10m/s,2s后的速度vt=20m/s,
2s内的位移s=(vt*vt-v0*v0)/(2*g)=15m
1、加速度a=2/2=1
2、合力f=F-ma=20-2=18N
3、摩擦力的计算缺少条件


2

ò 幼苗


1. gt^2/2=H t=根号(2h/g)=3秒
2. Vt^2-Vo^2=2as 其中a=g s=h 故 Vt=根号(2gh)=30m/s
3. 第二秒内的速度变化 从10m/s 到20m/s 故 由Vt^2-Vo^2=2as 得
s=300/20=15m
二 1. Vt=Vo+at a=(2-0)/2=1m/s^2
2. F合=ma=1*5=5N
3. F合=F动-F阻 F阻=15N


0

迷路的梅花鹿 幼苗


第一题 1.. s=1/2 g t平方 45=0.5×10×t平方 t=3s
2..v=gt=10×3=30m/s
3..s=s2-s1=1/2g×t2平方-1/2g×t1平方=0.5×10×4-0.5×10×1=15m
第二题 1..a=v/t=2/2=1m/s平方
2..合力F=ma=5×1=5N
3..合力F=水平恒力F-摩擦力f 5=20-f f=15N


0