一次函数y=kx+b的图象经过点(2,1)和(0,-1)求一次函数的解析式

兰香惠心 1年前 已收到2个回答 举报

gtyr3eawe 幼苗


因为一次函数y=kx+b的图象经过点(2,1)和(0,-1),所以
2k+b=1
0+b=-1
b=-1,k=1
一次函数的解析式为 y=x-1.


5

mydangerous 幼苗


直接将两个点带进y=kx+b就ok了 解析式是 y=x-1


2