已知一次函数y=kx+b的图象经过点(3,-3)和(-1,5),求k与b的值.

宜晴宜雨 1年前 已收到2个回答 举报

皇甫四 幼苗


x=3,y=-3
x=-1,y=5
所以
-3=3k+b
5=-k+b
相减
4k=-8
k=-2
b=5+k=3


3

wudiklr 幼苗


将(3,-3)、(-1,,5)代入y=kx+b
得-3=3k+b ①
5=-k+b ②
①-②得4k=-8
k=-2
将x=-2代入5=-x+b
得b=3


2