一次函数y=kx+b的图象经过点A(1,-2分之1)和B(-1,2分之3)求该函数图象与x轴y轴围成的三角形面积

3026551 1年前 已收到1个回答 举报

你的水蜜桃儿 幼苗


有题意得:
k+b=-1/2
-k+b=2/3
联合方程解得b=1/12,k=-7/12
函数y=-7x/12+1/12
令x=0,y=1/12
令y=0,x=1/7
因为围城的三角形是直角三角形
三角形的面积=1/2*1/12*1/7=1/168


7