袋子里有4个大小相同的小球,3个红球,一个白球,从袋子里同时摸出两个小球,则两个小球颜色一样的概率是---

otto2003 1年前 已收到4个回答 举报

oktober15 花朵


是红球为A1,A2,A3,白球为B1
则一共有的可能为:(A1.A2) (A1,A3) (A1,B1) (A2,A3) (A2,B1) (A3,B1)
共6种
p(两个小球颜色一样)=63=21


4

434434 果实


两个小球颜色一样的概率是 C(3,2)÷C(4,2)=3÷6=1/2


2

xmmmx 幼苗


C32/C42==3/6=1/2
若有帮助请采纳
嘻嘻


0

jiaerwei 幼苗


由题意可知,这种是古典概型,总的选法有6种,因为要两个小球颜色一样,所以只能是红球,所以在红球中选两个的选法有3种,所以是3÷6=1/2


0