(1)计算:-3 2 -5×|-3|+(-2) 2 ÷4

(1)计算:-3 2 -5×|-3|+(-2) 2 ÷4
(2)2-
2x-4
3
=-
x-7
6

(3)化简并求值: 4(x-1)-2( x 2 +1)-
1
2
(4 x 2 -2x)
,其中x=-3.
(4)解不等式:
3+x
2
-1≤
4x+3
6
verycute 1年前 已收到1个回答 举报

那年18 幼苗


(1)原式=-9-15+1=-24+1=-23;(2)去分母得,12-2(2x-4)=-(x-7),去括号得,12-4x+8=-x+7,移项得,-4x+x=7-12-8,合并同类项得,-3x=13,系数化为1得,x=- 13 3 ;(3)原式=4x-4-2x 2 -2-2x ...


7