已知关于x的方程x²-(2k+1)x+(k-1/2)=0

已知关于x的方程x²-(2k+1)x+(k-1/2)=0
(1)求证:无论k取什么实数值,这个方程总有实数根
(2)若等腰三角形ABC的边长a=4,另两边的长b,c恰好是这个方程的两个根,求△ABC的周长、
wukailing 1年前 已收到1个回答 举报

MCSE1 幼苗


1.derta=(2k+1)2-4(k-1/2) =4k2+3>0
所以无论k取什么实数值,这个方程总有实数根
2.由题意,a=b=4
则b+c=2k+1,bc=k-1/2
解得c=2/7
所以周长为58/7


8