某超市在节日期间进行有奖促销,凡在该超市购物满300元的顾客,将获得一次摸奖机会,规

某超市在节日期间进行有奖促销,凡在该超市购物满300元的顾客,将获得一次摸奖机会,规
则如下:
奖盒中放有除颜色外完全相同的1个红球,1个黄球,1个白球和1个黑球.顾客不放回的每次摸出1个球,若摸到黑球则停止摸奖,否则就要将奖盒中的球全部摸出才停止.规定摸到红球奖励10元,摸到白球或慌球奖励5元,摸到黑球不奖励.
(Ⅰ)求1名顾客摸球3次停止摸奖的概率;
(Ⅱ)记X为1名顾客摸奖获得的奖金数额,求随机变量X的分布列和数学期望.
第一问的答案给的是:P=A32/A43,我明白答案的意思,但是,若第一个就摸到了黑球,那么黑球后面几种情况就会无从谈起,所以我计算出来的情况是C11+C31+A32+A33=16.
zhuyishuai 1年前 已收到1个回答 举报

liyaohui 春芽


你看我想的对不对
题目若摸到黑球则停止摸奖,否则就要将奖盒中的球全部摸出才停止,说明假若前三个都不是黑球,则要进行第四次摸球,可以确定第三次要求一定是黑球 P=3/4*2/3*1/2=1/4
x 0 5 10 15 20
p 1/4 1/6 1/6 1/6 1/4
e(x)=10


1