某超市在节日期间进行有奖促销,凡在该超市购物满300元的顾客,将获得一次摸奖机会,规则如下:

某超市在节日期间进行有奖促销,凡在该超市购物满300元的顾客,将获得一次摸奖机会,规则如下:
奖盒中放有除颜色外完全相同的1个红球,1个黄球,1个白球和1个黑球.顾客不放回的每次摸出1个球,若摸到黑球则停止摸奖,否则就要将奖盒中的球全部摸出才停止.规定摸到红球奖励20元,摸到白球或黄球奖励10元,摸到黑球不奖励.
(Ⅰ)求1名顾客摸球2次停止摸奖的概率;
(Ⅱ)记X为1名顾客摸奖获得的奖金数额,求随机变量X的分布列和数学期望.
老师给的解答是(1)p=C3 1/C4 2 =1/4 我可以理解
但(2)又用P来做了是为什么?例如得到10元的概率是C2 1/P4 2=1/6
sailvi 1年前 已收到1个回答 举报

cryingwind8081 花朵


第(1)问就应当用P来做,摸球两次,第一次有4种选择,第2次有3种选择,总共有4*3=P4 2种,分子C3 1是说第1个球不是黑的 概率C3 1/P4 2 =1/4
第(2)问类似,得到10元分子C2 1是说第一个球是白或黄


7