(2014•淮安模拟)某超市在节日期间进行有奖促销,凡在该超市购物满400元的顾客,将获得一次摸奖机会,规则如下:奖盒中

(2014•淮安模拟)某超市在节日期间进行有奖促销,凡在该超市购物满400元的顾客,将获得一次摸奖机会,规则如下:奖盒中放有除颜色外完全相同的1个红球,1个黄球,1个白球和1个黑球.顾客不放回的每次摸出1个球,若摸到黑球则停止摸奖,否则就继续摸球.规定摸到红球奖励20元,摸到白球或黄球奖励10元,摸到黑球不奖励.
(1)求1名顾客摸球2次停止摸奖的概率;
(2)记X为1名顾客摸奖获得的奖金数额,求随机变量X的分布律和数学期望.
tiny_jun 1年前 已收到1个回答 举报

jiimmy 春芽


解题思路:(1)1名顾客摸球2次停止摸奖的情况有
A
1
3
,基本事件的个数为
A
2
4
,然后代入等可能事件的概率公式可求
(2)随机变量X的所有取值为0,10,20,30,40,分别求出X取各个值时的概率即可求解随机变量X的分布列及期望.

(1)设“1名顾客摸球2次停止摸奖”为事件A,则P(A)=

A13

A24=[1/4],…(4分)
故1名顾客摸球2次停止摸奖的概率[1/4].
(2)随机变量X的所有取值为0,10,20,30,40.
P(X=0)=[1/4],P(X=10)=

A12

A24=[1/6],P(X=20)=

A22

A34+
1

A24=[1/6],P(X=30)=

C12
A22

A34=[1/6],P(X=40)=

A33

A44=[1/4]…(9分)
所以,随机变量X的分布列为:

X 0 10 20 30 40
P [1/4] [1/6] [1/6] [1/6]

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,是历年高考的必考题型.解题时要认真审题,注意概率知识和排列组合知识的灵活运用.


7