把一批书分给若干组,若每组8本,则多3本,若每组10本,则少9本,这批书都多少?

沙粒1986 1年前 已收到3个回答 举报

王赛阳 花朵


设有X组:
8X+3=10X-9
X=6
8X+3=48+3=51
∴有51本
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~


7

zzyboy 幼苗


(x-3)/8=(x+9)/10
x=51


2

木子召 幼苗


设有x组
8x+3=10x-9
2x=12
x=6
∴这批书10×6-9=51本

设这批书x本
(x-3)÷8=(x+9)÷10
5(x-3)=4(x+9)
5x-15=4x+36
x=51


0