解方程.6×9-[1/2]x=26.8;[0.75/x]=1.25÷2.

无所谓明天 1年前 已收到1个回答 举报

月冰水 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加[1/2]x,然后减26.8,最后同时除以[1/2]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时乘x,最后同时除以0.625求解.

(1)6×9-[1/2]x=26.8
54-[1/2]x+[1/2]x=26.8+[1/2]x
54-26.8=26.8+[1/2]x-26.8
27.2÷
1
2=[1/2]x÷
1
2
x=54.4;

(2)[0.75/x]=1.25÷2
[0.75/x]×x=0.625×x
0.75÷0.625=0.625x÷0.625
x=1.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力.


1