若直线Y=(-2M+1)X-2与直线Y=3-2X平行,求M的值

wowos2006 1年前 已收到2个回答 举报

qq745823893 春芽


两直线平行,那么他们的斜率相等,
此题中 直线Y=(-2M+1)X-2 的斜率为 k=-2M+1
直线Y=3-2X 的斜率为 k=-2
则有:-2M+1=-2
M=3/2


5

干怎么办 幼苗


-2M+1=-2
M=3/2


1