若a方-7a-1=0,求a方+a方分之一及a的四次方和a的四次方分之一的值 .

QQ778864 1年前 已收到1个回答 举报

dovor 幼苗


a²-7a-1=0
等式两边同除以a
a-7-1/a=0
a-1/a=7
a²+1/a²=(a-1/a)²+2=7²+4=49+2=51
a⁴+1/a⁴=(a²+1/a²)²-2=51²-2=2599


8