由1.2.3.4.5组成的可重复数字的三位数构成集合为M,现从M中任取一个数.

由1.2.3.4.5组成的可重复数字的三位数构成集合为M,现从M中任取一个数.
1)此数为偶数的概率
2)设组成此三位数的数字中不同偶数个数为X.例如,212,既X为1 214,既X为2
试求随机变量X的分布列及其数学期望.
麻烦给个详解.
千年之妖 1年前 已收到1个回答 举报

卷卷星星 幼苗


不太记得了,凭记忆做的,不过感觉不对
M=5*5*5=125
1) 要是偶数,则个位数是偶数,共有5*5*2=50个
所以偶数的概率为50/125=2/5
2)X 0 1 2
y/x
x=0,即三个数里没有一个是偶数,共有3*3*3=27个
27/125
x=1,即有一个偶数,共有2*3*(3*2)=36
有两个同样的偶数,共有2*3*3=18
三个数都是同一个偶数,共有2个
x=2,即有两个偶数,共有3*(3*2*1)=18

1年前 追问

8

千年之妖 举报

27+36+18+2+18=101......

举报 卷卷星星

x=1 有问题。。。我也不知道了。。。