铝变成三氧化二铝怎么变?铝是12.94% ,铝换算成三氧化二铝怎么换算?提问时间24日19:29

59917458 1年前 已收到3个回答 举报

zman4j 春芽


设该物质的质量为m,含氧化铝质量分数为x
氧化铝中铝元素的质量分数为:2*27/(2*27+3*16) =9/17
所以m*x*9/17 =m*12.94%
解得:x=24.44%
所以氧化铝的质量分数为24.44%


7

笑里藏刀333 幼苗


氧化铝中铝元素的质量分数为:2*27/(2*27+3*16) =9/17,所以氧化铝的质量分数为
12.94%/(9/17)=24.44%


3

情绝 幼苗


加三氧化二铁、点燃。


1