设a>1,则双曲线x2a2−y2(a+1)2=1的离心率e的取值范围是(  )

设a>1,则双曲线
x2
a2
y2
(a+1)2
=1
的离心率e的取值范围是(  )
A. (
2
,2)

B. (
2
5
)

C. (2,5)
D. (2,
5
)
不喝牛奶的女人 1年前 已收到2个回答 举报

hallerwong 花朵


解题思路:根据题设条件可知:e2=(
c
a
)2
a2+(a+1)2
a2
=1+(1+
1
a
)2
,然后由实数a的取值范围可以求出离心率e的取值范围.

e2=(
c
a)2=
a2+(a+1)2
a2=1+(1+
1
a)2,
因为[1/a]是减函数,所以当a>1时0<
1
a<1,
所以2<e2<5,即
2<e<
5,
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题的高考考点是解析几何与函数的交汇点,解题时要注意双曲线性质的灵活运用.


2

76343141 幼苗


e=c/a (e>1), c=ae, c^2=a^2e^2.
又,c^2=a^2+b^2, 且b^2=(a+b )^2=a^2+2a+1.
a^2e^2=a^2+a^2+2a+1=2a^2+2a+1.
(e^2-2)a^2-2a-1=0 这是关于a的一元二次方程,因有实数根,故其判别式≥≥0.
即,(-2)^2-4*(e^2-2)(-1)≥...


2