甲城原有科技人员5000名,将其中的15%支援乙城的科技人员仍比甲城少五分之一,乙城原有人员多少名?

1985315888 1年前 已收到1个回答 举报

luanlai8888 春芽


5000支援了15%即5000x0.15=750人后,还剩余4250人
这些人的1/5是4250x1/5=850
所以被甲城支援了750人后,乙城现有4250-850=3400人
所以乙城原有3400-750=2650人


3