高二数学这是什么玩意啊?圆的一般方程,把圆的标准方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2展开,得x^2+Y^2-2ax

高二数学
这是什么玩意啊?圆的一般方程,把圆的标准方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2展开,得x^2+Y^2-2ax-2by+a^2+b^2-r^2=0
然后,说“可见,任何一个圆的方程都可以写成下面的形式:x^2+y^2+Dx+Ey+F=0”
靠 这是什么啊 它怎么可见的啊,我都不明白!
、、破书!
霜雪霁寒宵 1年前 已收到8个回答 举报

轩辕妙妙 幼苗


-2a是一个常数,可以用D表示
-2b是一个常数,可以用E表示
a^2+b^2-r^2也是一个常数,可以用F表示


7

地狱的鬼 幼苗


。。。。你没看懂吗?
任何一个圆的方程都可以写成下面的形式:x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
D,E,F值根据a,b,r来定


2

山迢迢水迢迢 幼苗


标准方程展开。
然后D=-2a E=-2b F=a^2+b^2-r^2
就是这样啊


2

fengzhizi0304 幼苗


D是x的系数,E是y的系数,F是常量。分别等于上式的,-2a,-2b,a^2+b^2-r^2。


2

zaswj 幼苗


x2+y2+ax+by+c=0 意思就是任何圆方程都可写成 x的2次方 y的2次方 x的一次方 y的一次方 和常识组成 。这样说不清楚 晕


2

nuaalionet 幼苗


当然可以写成那种形式了
那种形式也可转化为圆的标准方程


1

xibei_zhangfei 幼苗


我们解题时把圆方程设为x^2+y^2+Dx+Ey+F=0, 那么D,E,F的含义分别就是
-2a,-2b,a^2+b^2-r^2
然后比如我们要求圆方程,就取圆上三个点坐标代入x^2+y^2+Dx+Ey+F=0解得D,E,F,进而求得a,b,r。
把圆的方程写成x^2+y^2+Dx+Ey+F=0的形式就是为了整齐、美观,还有在二次曲线联立、二次曲线系的运算时为了方便,就写成...


1

采_采 幼苗


D=-2a F=-2b F=a^2+b^2-r^2


0