求焦点在坐标轴上,且经过点A(3,-2),B(-23,1)的椭圆的标准方程.

飞絮流云 1年前 已收到3个回答 举报

独眼鹰 幼苗


解题思路:设出椭圆方程,代入点的坐标,建立方程组,即可求得椭圆的标准方程.

依题意,可设椭圆的方程为mx2+ny2=1(m>0,n>0),则
点A(
3,-2),B(-2
3,1)代入可得

3m+4n=1
12m+n=1,
∴m=[1/15],n=[1/5],
∴椭圆的标准方程为
x2
15+
y2
5=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


2

iqiming 幼苗


x^2/15+y^2/5=1


1

敬亭绿雪 花朵


速度啊


1