已知椭圆的中心在原点,对称轴为坐标轴,焦点在x轴上,短轴的一个顶点B与两个焦点F1,F2组成的三角形的周长为4+23,且

已知椭圆的中心在原点,对称轴为坐标轴,焦点在x轴上,短轴的一个顶点B与两个焦点F1,F2组成的三角形的周长为4+2
3
,且∠F1BF2=[2π/3],求椭圆的标准方程.
asteer 1年前 已收到1个回答 举报

xhtgzs 幼苗


解题思路:先结合椭圆图形,通过直角三角形△F2OB推出a,c的关系,利用周长得到第二个关系,求出a,c然后求出b,求出椭圆的方程.

设长轴长为2a,焦距为2c,
则在△F2OB中,由∠F2BO=[π/3]得:c=

3
2a,
所以△F2BF1的周长为2a+2c=2a+
3a=4+2
3,
∴a=2,c=
3,
∴b2=1;
故所求椭圆的标准方程为
x2
4+y2=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查考察查了椭圆的标准方程的求法,关键是求出a,b的值,易错点是没有判断焦点位置.


5