(2009•盐城一模)已知角A,B,C是△ABC的内角,向量m=(1,3),n=(sin(π-A)),sin(A-[π/

(2009•盐城一模)已知角A,B,C是△ABC的内角,向量
m
=(1,
3
),
n
=(sin(π-A)),sin(A-[π/2])),
m
n

(Ⅰ)求角A的大小;
(Ⅱ)求函数y=2sin2B+cos([π/3]-2B)的值域.
无法直面的人生 1年前 已收到1个回答 举报

zhang529319117 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据向量垂直的性质求得sinA-
3
cosA=0
,求得tanA的值,进而根据A的范围求得A.
(Ⅱ)利用二倍角公式和两角和公式对函数解析式化简整理利用B的范围和正弦函数的性质求得函数的值域.

(Ⅰ)因为

n=(sinA,-cosA),且

m⊥

n,
所以

m•

n=sinA-
3cosA=0,
则tanA=
3,又A∈(0,π),所以A=
π
3;
(Ⅱ)因为y=(1-cos2B)+(
1
2cos2B+

3
2sin2B)
=1+

3
2sin2B-
1
2cos2B
=1+sin(2B-
π
6)
而A=
π
3,所以0<B<

3

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的化简求值,向量的基本运算.考查了基础知识的综合运用.


7