若(x+a)(x+b)=10x^2-kx+ab,k的值

jsygnr 1年前 已收到4个回答 举报

lyggaorui 春芽


(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab
因此题目中(x+a)(x+b)=10x^2-kx+ab其中x^2的系数为10是不对的,是不是题目有问题?


3

hb8642 幼苗


k = 9x-a-b


1

mammon_zhou 幼苗


二楼的答案是正的
x^2+(a+b)x+ab=10x^2-kx+ab
得 k=9x-a-b


1

ghgonghao 幼苗


x^2+(a+b)x+ab=10x^2-kx+ab
移项
x^2+(a+b)x+ab-10x^2+kx-ab=0
即-9x^2+(a+b+k)x=0
x[-9x+(a+b+k)]=0
x=0或[-9x+(a+b+k)]=0
(a+b+k)-9x=0
k=9x-a-b


1