要使y=kx+b的y值随x的增大而减小,且当x是-2≤x≤6,y是-11≤y≤9,求此解析式,

偷闲加油站1 1年前 已收到1个回答 举报

ljcdhr 幼苗


因为,y=kx+b的y值随x的增大而减小,当x是-2≤x≤6,y是-11≤y≤9
所以-11=6k+b
9=-2k+b
所以k=-5/2,b=4
所以解析式为y=-5/2 x + 4


2