已知函数f(x)=x3-3x及y=f(x)上一点P(1,-2),过点P作直线l.

已知函数f(x)=x3-3x及y=f(x)上一点P(1,-2),过点P作直线l.
(1)求使直线l和y=f(x)相切且以P为切点的直线方程;
(2)求使直线l和y=f(x)相切且切点异于P的直线方程.
tuoniao002 1年前 已收到1个回答 举报

huaren7366_cn 幼苗


解题思路:(1)由已知可得斜率函数为f′(x)=3x2-3,进而求出所过点切线的斜率,代入点斜式公式即可.
(2)设另一切点为(x0,y0),求出该点切线方程,再由条件计算.

(1)由f(x)=x3-3x得,f′(x)=3x2-3,
过点P且以P(1,-2)为切点的直线的斜率f′(1)=0,
∴所求直线方程为y=-2.
(2)设过P(1,-2)的直线l与y=f(x)切于另一点(x0,y0),
则f′(x0)=3x02-3.
又直线过(x0,y0),P(1,-2),
故其斜率可表示为
y0−(−2)
x0−1=
x03−3x0+2
x0−1,

x03−3x0+2
x0−1=3x02-3,
即x03-3x0+2=3(x02-1)•(x0-1),
解得x0=1(舍)或x0=-[1/2],
故所求直线的斜率为k=3×([1/4]-1)=-[9/4],
∴y-(-2)=-[9/4](x-1),
即9x+4y-1=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程;导数的几何意义.

考点点评: 本题较为简单,主要考查的是直线的点斜式方程的求解,掌握好这一方法即可.


10