已知函数f(x)=a-1/绝对值x绝对值 1.求证函数y=f(x)在(0,正无穷)上是增函数

已知函数f(x)=a-1/绝对值x绝对值 1.求证函数y=f(x)在(0,正无穷)上是增函数
2.若f(x)<2x在(1,正无穷)上恒成立,求实数a的取值范围
3.若函数y=f(x)在[m,n]上的值域是[m,n](m≠n),求实数a的取值范围
最主要是地3题.
冉采乔 1年前 已收到1个回答 举报

时代纪语 幼苗


(1)在(0,正无穷)上x都为正,所以f(x)=a-1/x
f(x)的导函数为1/x²在(0,正无穷)上是恒大于0的,所以
f(x)在(0,正无穷)上是增函数.
(2)f(x)<2x在(1,正无穷)上恒成立,所以x恒大于0,
f(x)<2x即a-1/x0,即要使该式在(1,正无穷)恒成立,
只要使 2x²-ax+1的最小值在(1,正无穷)上恒大于0即可.
(下面是求 2x²-ax+1最小值的步骤)
记 g(x)=2x²-ax+1.它的对称轴为x=a/4
当a/40得a²


6