1.“lgx, lgy, lgz成等比数列”是“y^2=xz”成立的 A.充分非必要条件 B.充要

1.“lgx, lgy, lgz成等比数列”是“y^2=xz”成立的 A.充分非必要条件 B.充要
1.“lgx, lgy, lgz成等比数列”是“y^2=xz”成立的
A.充分非必要条件 B.充要条件
2.f(x)=1/(1-2^x) - 1/2是奇函数还是偶函数还是非奇非偶?
谢谢
天啊几几 1年前 已收到1个回答 举报

ysg517 幼苗


1.考虑x和z均为负的情况,lg负值无意义,选A
2.由于f(-x)=1/(1-2^-x)-1/2=2^x/(2^x-1)-1/2=1+1/(2^x-1)-1/2=1/2-1/(1-2^x)=-f(x),且定义域{x|x不等于0}关于原点对称,故为奇函数


3