用lgx,lgy,lgz表示下列各式,今天刚学log,

用lgx,lgy,lgz表示下列各式,今天刚学log,
(1) lg(xy^-1/3z^3/2)
(2) lg(x2 /y^3z^1/2)
cb2t 1年前 已收到2个回答 举报

selogin 幼苗


高一数学问题:用lgx,lgy,lgz表示下列各式,
(1) lg(xy^-1/3z^3/2) loga(MN)=logaM+logaN
=lgx+lgy^(-1/3)+lgz^(3/2) loga(m^n)=nlogaM
=lgx-1/3lgy+3/2lgz
(2) lg(x2 /y^3z^1/2) loga(M/N)=logaM-logaN
=lgx^2-lg(y^3z^1/2)
=2lgx-3lgt-1/2lgz


6

臭豆腐不变其味 幼苗


lg(xy^-1/3z^3/2)
=lgx-1/3*lgy+3/2 *lgz



lg(x^2 /y^3z^1/2)
=2lgx-(3lgy+1/2lgz)
=2lgx-3lgy-1/2lgz


1