(X+5):(X/0.05+5)=0.08解题思维,解题的每一步怎么来的,说清楚

(X+5):(X/0.05+5)=0.08解题思维,解题的每一步怎么来的,说清楚
(X+5):(X/0.05+5)=0.08
x+5=0.08(x/0.05+5)
x+5=8/5x+0.4
3/5x=5-0.4=4.6
x=4.6*5/3=23/3
xx我要回家 1年前 已收到4个回答 举报

tmonkey 幼苗


(X+5):(X/0.05+5)=0.08
x+5=0.08(x/0.05+5)(比的前项=后项×比值)
x+5=8/5x+0.4(乘法的分配率)
3/5x=5-0.4=4.6(移项,合并同类项)
x=4.6*5/3=23/3(系数化为1)


7

ogul 幼苗


第一步先将左式中的分母乘到右式(前提分母不为零)得到x+5=0.08(x/0.05+5)
第二步再将右式去括号,进行运算得到x+5=8/5x+0.4
第三步移项,化简,并运算得3/5x=5-0.4=4.6
最后用右边的常数除以x的系数得到x的值


1

veryleu 幼苗


简单点说就是去分母,系数化1,以上步骤分别为1 2 3 4 5式,
1式左右两边同乘分母 (X/0.05+5) 得到 2式;
3式为2式计算结果;
4式为3式同类项合并, 8/5x - x = 5 - 0.4 即 3/5x=5-0.4=4.6;
5式就是计算的结果了。
希望对你有帮助。


0

如此容易 幼苗


1.先将左式中的分母乘到右式(前提分母不为零)得:x+5=0.08(x/0.05+5)
2.再将右式去括号,进行运算得:x+5=8/5x+0.4
3.移项,化简,并运算得:3/5x=5-0.4=4.6
4.最后用右边的常数除以x的系数得到x的值


0