1、一条长28米的路两侧放椅子,从起点到终点共放了10把椅子,相邻的两把椅子距离相等,相邻两把椅子之间的距离是多少?

1、一条长28米的路两侧放椅子,从起点到终点共放了10把椅子,相邻的两把椅子距离相等,相邻两把椅子之间的距离是多少?
2、用小红花排成一个两层的空心方阵,最外层每边是12朵,问共要多少朵花!
6223092 1年前 已收到5个回答 举报

2002101149 幼苗


10÷2=5把
5-1=4段
28÷4=7米
一定对的,我是数奥老师!
80朵
11×4+9×4=80


9

ywdcr2007 幼苗


不好意思,我只会做大学题!


2

uuwm 幼苗


1). 10/2-1=4 28/4=7米
2). (12-1)*4*2=88朵


2

zhy9128 幼苗


《1》 一共10把~一边五把椅子~~~五把椅子中间有四个空隙~~~说明28米是被平均分成了四分~~~设两把椅子之间的距离为x米~~~~则有4x=28~~~~解得x=7(米)
第二题说的太抽象了!


1

马vv 幼苗


第一道题是5.6米


0