如果所有车的速度相同,那么这辆车沿路上能迎面遇见______辆332路公共汽车

如果所有车的速度相同,那么这辆车沿路上能迎面遇见______辆332路公共汽车
每天从早晨6点钟开始,每隔3分钟就有一辆332路公共汽车从颐和园开往动物园,同时也有一辆332路公共汽车从动物园开往颐和园.某天中午12点,一辆332路公共汽车从颐和园出发,50分钟后到达动物园,如果所有车的速度相同,那么这辆车沿路上能迎面遇见______辆332路公共汽车.
请讲分析的思路尽量写清楚,
mnbvcxzmnbvcxzas 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶lan 幼苗


中午12点这辆车出发时,
迎面来的车最近距离它2分钟的路程,(3分钟一辆,最近一辆开了48分钟)
所以1分钟后两车相遇,
之后每隔1.5分钟会遇到一辆迎面而来的公交汽车.
(3分钟一辆相距3分钟路程两车相遇时间为1.5分钟)
所以(50-1)÷1.5=32……余1 ,
所以一共会遇见32+1=33辆汽车

1年前 追问

2

mnbvcxzmnbvcxzas 举报

为什么“中午12点这辆车出发时,迎面来的车最近距离它2分钟的路程,所以1分钟后两车相遇”? 这个判断是根据什么来的呢?

举报 蝴蝶lan

车是从早上六点发车,每三分钟一趟,这样整点的时候正是两边车刚出站的时候, 你看线段图,就很清楚了,3分钟车程一辆车,正好是48分钟的那个最远。 两车相距2分钟车程,相遇问题,因为速度一样,所以1分钟相遇

rose逗逗88 幼苗


两辆相对行驶的车,相对速度是两车速度相加,如果速度相同,那么相对来说每1.5分钟相遇一次。
50/1.5=33.333333333次,即33次


1

漫天格格 幼苗


他遇见的332汽车分为两种情况:
1在它出发前,已经出发但未到站的,
2在它出发到到站这50分钟内出发的。
由于每三分钟一辆出发,可见每个整点都有车发出,可推出能遇到的车出发时间为11:12-12点48之间的车共计96分钟所以答案为96除以3+1=33...


1

亲亲宝贝527 幼苗


因为要用50分钟 才能到达目的地,
所以在此车出发的时候,已经有50/3=16辆车在路上,
一辆是同时出发,
接着出发之后,陆陆续续每隔3分钟 有一辆出发的,同样还是出来了16辆;
所以总共是33辆


0