长150cm和长200cm的两列火车,他们的速度分别是12m/s和16m/s.求1.两车相向运动是的错车时间 2.辆车同

长150cm和长200cm的两列火车,他们的速度分别是12m/s和16m/s.求1.两车相向运动是的错车时间 2.辆车同向运
长150cm和长200cm的两列火车,他们的速度分别是12m/s和16m/s.求1.两车相向运动时的错车时间 2.两车同向运动时的超车时间
chenchunbo 1年前 已收到1个回答 举报

lzy811218 幼苗


【“长150cm和长200cm的两列火车”应该是打错了吧O(∩_∩)O~】
一般火车100米至200米,现在按150米,和200米进行计算.
相向运动时的错车时间
(150+200)/ (16+12)=350 / 28 = 12.5s
两车同向运动时的超车时间
(150+200)/ (16-12)=350 / 4 = 87.5s
【备注;如果非得按长150cm和长200cm计算,以上时间被100除,分别是0.125s和0.875so(╯□╰)o】


1