3个西瓜共重18千克,第一个和第二个共重11千克,第二个和第三个共重13千克,第二个西瓜重多少千克.

fbcli 1年前 已收到4个回答 举报

q_cede25zs1_7b5 幼苗


11+13-18=6
答:第二个西瓜重6千克


6

lillian_1983 幼苗


已知两个西瓜的重量,用两次重量相加,则第二个西瓜被加了两次,
所以 每两个西瓜的总重量24(11+13)千克减去3个西瓜的重量18千克,即为第二个西瓜的重量
24-18=6千克
第二个西瓜重6千克。


2

wuge780815 幼苗


设第二个为x,
第一个等于11-x
第三个等于13-x
x+11-x+13-x=18
解出x=6


1

爱辣虎肉 幼苗


你好!
第一个+第二个+第二个+第三个=11+13=24(千克)
第一个+第二个+第三个=18(千克)
所以第二个重24-18=6(千克)
希望我的回答对你有所帮助


0