一条抛物线的对称轴与Y=1/2X^2相同,顶点的纵坐标是-2,且抛物线经过点(1.1),试求这条抛物线的解析试!

一条抛物线的对称轴与Y=1/2X^2相同,顶点的纵坐标是-2,且抛物线经过点(1.1),试求这条抛物线的解析试!
将抛物线Y=2X^2+K向左平移,所得新抛物线的顶点横坐标为-2,且新抛物线经过(1,3),求K的植
enough-fay 1年前 已收到1个回答 举报

nn贪财 幼苗


y=1/2x^2对称轴是y=0
所以顶点为(0,-2)
设解析式为y=ax^2-2
将(1,1)代入解得a=3
y=3x^2-2
设新抛物线为y=2(x+2)^2+k
将(1,3)代入解得k=-15
k=-15


5