挖一条水渠,已经挖的米数是未挖的[2/5],未挖的长度是500米,这条水渠全长多少米?

jie_1983_2004 1年前 已收到1个回答 举报

四月阳光 幼苗


解题思路:把水渠的总长度看作单位“1”,已经挖的米数是未挖的[2/5],那么已经挖的米数与未挖的米数的比就是2:5,先求出未挖的长度占总长度的分率,再依据分数除法意义即可解答.

2+5=7,
500÷[5/7]=700(米),
答:这条水渠全长700米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的依据是分数除法意义,关键是明确未挖的长度占总长度的分率.


2