一条水渠已经俢了120米,是剩下长度的五分之三.这条水渠长几米?

G宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

ll 幼苗


120÷3×5=200(米)
120+200=320(米)
答:这条水渠长320米.


4

风掠竹影 幼苗


设这条水渠长X米,列方程式得
3/5(X-120)=120
解得X=320


1