提问甲.乙两队共同完成一项工作需要16天,已知甲队单独做需要40天,若乙队单独做需要X天,那么该怎么列方程

zhllr 1年前 已收到4个回答 举报

12码 花朵


依题意得:1÷(1╱40+1╱X)=16
得x=80╱3


9

雨夜静轩 幼苗


hgjhjhj


2

看见你就恶心 果实


1/X+1/40=1/16
1/X=1/16-1/40
1/X=3/80
X=80/3
乙队单独需要80/3天


2

开奔驰捡垃圾 幼苗


依题意得:1÷(1╱40+1╱X)=16
得x=80╱


2