已知a,b,c是三角形ABC的三边长,b,c满足(b-2)²+|C-3|=0,且a为方程|X-4|=2的解.求

已知a,b,c是三角形ABC的三边长,b,c满足(b-2)²+|C-3|=0,且a为方程|X-4|=2的解.求三角形ABC的周长(求详细过程)
蓝色水域1 1年前 已收到7个回答 举报

s野鬼k 幼苗


∵(b-2)²+|c-3|=0
﹙b-2﹚²≥0
|c-3|≥0
∴﹙b-2﹚²=0
|c-3|=0
∴b-2=0
b=2
c-3=0
c=3
∵a为方程|a-4|=2的解
∴a=2或6
2+3<6﹙舍去﹚
∴CΔABC=2+3+2=7


5

落寞的春天 幼苗


因为平方 绝对值 都大于等于0 切相加为0 所以 ,b=2 c=3 x=6或-2 因为是正数 所以a=6 所以周长=a+=b+c=11


2

Lvmusic 幼苗


将|x-4|=2分解成x-4=2和x-4=-2解得x=6或x=2 因为(b-2)≥0 (c-3)≥0若两者相加等于0则(b-2)=0 (c-3)=0 解得b=2 c=3 当a=6时2+3<6 当a=2时2+2>3所以a=2 b=2 c=3 所以该三角形周长等于2+2+3=7 打字很累的 求采纳


2

yatuoluo 幼苗



1

青春一去不回来 幼苗


7,117刚发错了我要过程行其他人是错的


0

yiqihui 幼苗


这道题主要考你对平方和绝对值的理解,平方和绝对值一定是非负数,而第一个式子等于零,只有平方和绝对值都是零了,这样就能知道b是2,c是3.然后求a,a有两个解,一个6,一个2,因为三角形的两边之和必定大于第三边,因此6可以去除了。此时周长是7...


0

herbalife1980 幼苗



0