芳芳家安装了声控路灯,每个季度节约电4千瓦时.婷婷家安装了节能灯,半年节约电14千瓦时.

芳芳家安装了声控路灯,每个季度节约电4千瓦时.婷婷家安装了节能灯,半年节约电14千瓦时.
谁家节约的点多一些?注意:要列出算式哦!
大小寒 1年前 已收到2个回答 举报

Schoolover 幼苗


芳芳家一年4乘以4=16
婷婷.家一年14乘以2=28
28大于16
婷婷家节约得多


6

剑啸清风 幼苗


芳芳家每月节电:4/3=1.3333千瓦时
婷婷家每月节电:14/6=2.3333千瓦时
婷婷家里芳芳家每月节电2.33-1.33=1千瓦时


2