(lg2)^2+lg2*lg5+(lg5)^2=

ccccuu 1年前 已收到1个回答 举报

飞的日子 幼苗


(lg2)^2+lg2*lg5+(lg5)^2
=2(lg2) + lg(2+5)+2(lg5)
=2(lg2+lg5)+lg7
=2lg(2×5)+lg7
=2lg10+lg7
=2+lg7

1年前 追问

1

ccccuu 举报

有lg2*lg5= lg(2+5)公式嗎????!!! 是(lg2)^2而不是lg(2^2)!!

举报 飞的日子

(lg2)^2+lg2*lg5+(lg5)^2= =(lg2)(lg2)+2*lg2*lg5+(lg5)(lg5)-lg2*lg5 =(lg2)(lg2+lg5)+(lg5)(lg5+lg2)-lg2*lg5 =lg2*lg10+lg5*lg10-lg2*lg5 =lg2+lg5-lg2*lg5

ccccuu 举报

lg2+lg5不是等於1嗎???