(lg5)^2+lg2*lg25+(lg2)^2

gaofeng37 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂在哪 幼苗


原式=(lg5)^2+2*lg2*lg5+(lg2)^2
=(lg5+lg2)^2
=(lg10)^2
=1


7

qpedripah 幼苗



2

驮佛啊弥 幼苗


(lg5)^2+lg2*lg25+(lg2)^2
=(lg5)^2+lg2*lg5^2 +(lg2)^2
=(lg5)^2+2lg2*lg5 +(lg2)^2
=(lg5+lg2)^2
=[lg(2*5)]^2
=(lg10)^2
=1^2
=1


0