一个氢气球的球壳自重20N,要想吊起16N的器材升空,求这个气球的体积最大是多少.(空气密度:1.29kg/m3,氢气密

一个氢气球的球壳自重20N,要想吊起16N的器材升空,求这个气球的体积最大是多少.(空气密度:1.29kg/m3,氢气密度:0.09kg/m3,g=10N/kg)
我主要是不知道那两个气体的密度应该什么时候用哪个,希望可以说明一下。
downbt007 1年前 已收到1个回答 举报

lingll7 幼苗


g=10N/kg
F浮=ρ空gv=1.29*10*v
G=ρ氢gv+20+16=0.09*10*v+20+16
F浮≥G
1.29*10*v≥0.09*10*v+20+16
v≥3m^3
这个氢气球体积至少是3m^3.


7