一个氢气球的壳重20N,想吊起16N的器材升空,这个气球的体积最大是?(p空气=1.29kg/m3,p氢气=0.09kg

一个氢气球的壳重20N,想吊起16N的器材升空,这个气球的体积最大是?(p空气=1.29kg/m3,p氢气=0.09kg/m3,g=10N/g)
lcn0502 1年前 已收到1个回答 举报

Thomas_Lee 幼苗


F浮=G氢气球+G器材+G氢气
设气球体积为V
ρ空气gV=G氢气球+G器材+m氢气g
ρ空气gV=G氢气球+G器材+ρ氢气Vg
1.29kg/m3x10N/gxV=20N+16N+0.09kg/m3xVx10N/g
把V解出来吧 这道题主要看你把不把氢气的重力加上


3