一个氢气球在上升和下降过程中受到的竖直向上的浮力不变空气阻力均为3n当氢气球及载物总重20n时刚好在空

一个氢气球在上升和下降过程中受到的竖直向上的浮力不变空气阻力均为3n当氢气球及载物总重20n时刚好在空
中匀速下降则氢气球受到的竖直向上的浮力为多少?要使氢气球匀速上升应抛掉多少n重物。
_Sunris_ 1年前 已收到1个回答 举报

束龙 幼苗


1.F浮=G1-f
F浮=20n-3n=17n
2.F浮=G2+f
G2=F浮-f=17n-3n=14n
20n-14n=6n
需抛掉6n重物


2