质量为200g的球,竖直向上抛出,上升和下降过程中受到空气阻力都是0.2N,求该球上升和下降过程中受到的合力大小及方向(

质量为200g的球,竖直向上抛出,上升和下降过程中受到空气阻力都是0.2N,求该球上升和下降过程中受到的合力大小及方向(取g=9.8N/kg)
风之印cs 1年前 已收到2个回答 举报

c7tc 春芽


因为G=0.2*9.8=1.96
上升时空气阻力向下 又重力向下
所以合力向下=G+f=0.2+1.96=2.16
下降时空气阻力向上 又重力向下G>f
所以合力向下=G-f=1.96-0.2=1.76
(空气阻力(摩擦力)始终与运动方向相反,重力始终竖直向下)


3

mywalk 幼苗


F升合=mg+F阻=0.2*9.8+0.2=2.16N,方向与重力方向一致
F降合=mg-F阻=0.2*9.8-0.2=1.76N,方向与重力方向一致


1