将一球竖直上抛,若该球所受的空气阻力大小不变,则上升和下降过程中时间及机械能损失的关系是

将一球竖直上抛,若该球所受的空气阻力大小不变,则上升和下降过程中时间及机械能损失的关系是
A t上小于t下 机械能损失为E上大于E下
B t上小于t下 机械能损失为E上等于E下
C t上大于t下 机械能损失为E上大于E下
D t上等于t下 机械能损失为E上等于E下
做自己的事 1年前 已收到1个回答 举报

gahby 幼苗


机械能包含势能和动能,上升下降过程中,路程相同,空气阻力做功相同,所以 机械能损失相同
上升过程中,加速度 a1 = (mg + f)/m > g ,且方向与位移方向相反
下降过程中,加速度 a2 = (mg - f)/m < g
a1 > a2
根据 h = (1/2)at^2 考虑,h 恒定,则 a 越大,t 越小
所以 t1 < t2
答案为 B


10